Faire un
Service Citoyen

Nous contacter

Vous désirez obtenir des informations complémentaires sur le Service Citoyen, son objet social ou son programme ? Nous sommes à votre disposition pour vous rencontrer lors d'un rendez-vous et vous faire parvenir tous renseignements.

Bruxelles Rue du Marteau 21,
1000 Bruxelles
02 256 32 44
Namur Rue Nanon 98,
5002 Namur
081 39 08 25
Flandre Martelarenplein 13,
3000 Leuven
016 19 75 50
Hainaut Rue du Collège 5,
6000 Charleroi
071 65 08 00
Liège Boulevard de la Sauvenière, 40/3,
4000 Liège
04 262 47 33

Notre équipe

François Ronveaux
François Ronveaux Directeur général tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 20
francois.ronveaux@service-citoyen.be
Evi Puttemans
Evi Puttemans Assistante de Direction tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)471 48 74 54
evi.puttemans@service-citoyen.be
Nathalie van Innis
Nathalie van Innis Directrice opérationnelle et pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 32 60 46
nathalie.vaninnis@service-citoyen.be
Aurelie Dekeyzer
Aurelie Dekeyzer Assistante Direction Opérationnelle et Pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 98 11 02
aurelie.dekeyzer@service-citoyen.be
Thomas de Kerchove
Thomas de Kerchove Directeur Administration et Finances tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 25
thomas.dekerchove@service-citoyen.be
Brigitte Specker
Brigitte Specker Coordinatrice administrative et financière tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 489 58 93 36
brigitte.specker@service-citoyen.be
François Geradin
François Geradin Co-directeur du Plaidoyer et de la Recherche tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 20 95 66
francois.geradin@service-citoyen.be
Serafine Vanschoenwinkel
Serafine Vanschoenwinkel Co-directrice du Plaidoyer et de la Recherche tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)497 79 39 44
serafine.vanschoenwinkel@service-citoyen.be
Isabelle Gaudissart
Isabelle Gaudissart Chargée de projets tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)496 23 71 07
isabelle.gaudissart@service-citoyen.be
Anaïs Debraeckelaer
Anaïs Debraeckelaer Chargée de Campagne Communes tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)484 49 32 18
anais.debraeckelaer@service-citoyen.be
Marie Van Durme
Marie Van Durme Responsable Ressources Humaines tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 16 07 59
marie.vandurme@service-citoyen.be
Aicha Condé
Aicha Condé Assistante RH et administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 50 77 17
aicha.conde@service-citoyen.be
Frank Degans
Frank Degans Responsable Communication tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 40
communicatie@service-citoyen.be
Sophie Belien
Sophie Belien Coordinatrice Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 30
sophie.belien@service-citoyen.be
Iouri Godiscal
Iouri Godiscal Coordinateur - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 49 35 77
iouri.godiscal@service-citoyen.be
Laurence Hubert
Laurence Hubert Coordinatrice - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 03 34
laurence.hubert@service-citoyen.be
Donatienne Snyers
Donatienne Snyers Coordinatrice - Brabant Wallon, Namur, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
donatienne.snyers@service-citoyen.be
Serena Mezzina
Serena Mezzina Chargée du développement européen tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 20
serena.mezzina@service-citoyen.be
Laura Witvrouw
Laura Witvrouw Chargée de plaidoyer européen tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 94 28 04
laura.witvrouw@service-citoyen.be
Maïté Mannie
Maïté Mannie Responsable de projet Climat tel : +32 (02)256 32 44
gsm : +32 (0)472 86 03 18
maite.mannie@samenlevingsdienst.be
Luc Van Craesbeeck
Luc Van Craesbeeck Responsable de promotion tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 07 86 94
luc.vancraesbeeck@service-citoyen.be
Catherine Laviolette
Catherine Laviolette Responsable de promotion tel : +32 (0)487 32 60 24
gsm : +32 (0)487 32 60 24
catherine.laviolette@service-citoyen.be
Damien Dupriez
Damien Dupriez Responsable de promotion - Réseaux sociaux tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 60 70 92
damien.dupriez@service-citoyen.be
Alice Massart
Alice Massart Responsable de promotion tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 27 59 53
alice.massart@service-citoyen.be
Morgane Hubert
Morgane Hubert Responsable de promotion tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 37 10 36
morgane.hubert@service-citoyen.be
Delphine Hocq
Delphine Hocq Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)489 37 09 50
delphine.hocq@service-citoyen.be
Gladys Coulon
Gladys Coulon Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 98 16 83
gladys.coulon@service-citoyen.be
Thomas Govers
Thomas Govers Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)483 160 841
thomas.govers@service-citoyen.be
Guillaume Grandjean
Guillaume Grandjean Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 606 671
guillaume.grandjean@service-citoyen.be
Marisol Bronlet
Marisol Bronlet Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 15 83
marisol.bronlet@service-citoyen.be
Cécile Stock
Cécile Stock Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 43
cecile.stock@service-citoyen.be
Etienne Legros
Etienne Legros Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 68
etienne.legros@service-citoyen.be
Jeroen Weckhuysen
Jeroen Weckhuysen Responsable de promotion tel : +32 (0)2 265 27 76
gsm : +32 (0)484 07 88 50
jeroen.weckhuysen@samenlevingsdienst.be
Isabelle Panier
Isabelle Panier Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 37 07 31
isabelle.panier@service-citoyen.be
Victoria Monshe
Victoria Monshe Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 53 06 79
victoria.monshe@service-citoyen.be
Sophie Donneaux
Sophie Donneaux Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)487 32 60 31
sophie.donneaux@service-citoyen.be
Claire de Roos
Claire de Roos Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)485 60 65 82
claire.deroos@service-citoyen.be
Heidi Van Berghen
Heidi Van Berghen Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)2 265 27 76
heidi.vanberghen@samenlevingsdienst.be
Denis François
Denis François Chargé de mobilisation des jeunes BW-Nam-Lux tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 44 81 53
denis.francois@service-citoyen.be
Simon Bauduin
Simon Bauduin Chargé de mobilisation des jeunes - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)486 76 48 56
simon.bauduin@service-citoyen.be
Lisa Wandha
Lisa Wandha Chargée de mobilisation des jeunes - Flandre tel : +32 (0)16 19 75 50
gsm : +32 (0)483 64 08 45
lisa.wandha@samenlevingsdienst.be
Valérie Pochet
Valérie Pochet Chargée de partenariats - BW-Namur-Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 77 53 50
valerie.pochet@service-citoyen.be
Clotilde Moulin
Clotilde Moulin Chargée de partenariats - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)489 37 13 90
clotilde.moulin@service-citoyen.be
Luc Michiels
Luc Michiels Chargé de partenariats - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 23
luc.michiels@service-citoyen.be
Laura Fraikin
Laura Fraikin Chargée des partenariats - Liège tel : +32 (0)4 262 82 11
gsm : +32 (0)489 37 07 39
laura.fraikin@service-citoyen.be
Christian Lekie
Christian Lekie Comptable tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 27 60 08
christian.lekie@service-citoyen.be
Laura Banhoro
Laura Banhoro Assistante administrative Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)493 96 55 20
laura.banhoro@service-citoyen.be
Benedict Newman
Benedict Newman Assistant administratif tel : +32 (0)2 256 32 44
benedict.newman@service-citoyen.be
Magali Lecocq
Magali Lecocq Assistante administrative tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 50 73 13
ondine.mascart@service-citoyen.be
Didier Dehem
Didier Dehem Responsable informatique tel : +32 (0)2 256 32 44
Pierre Hoppe
Pierre Hoppe Gestion des systèmes IT tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 483 64 08 10
pierre.hoppe@service-citoyen.be
Esther Babun
Esther Babun Chargée de projet "animation des réseaux" tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 27 81 30
esther.babun@service-citoyen.be
Lucie Castaigne
Lucie Castaigne Gestion de l'information tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)484 03 67 72
lucie.castaigne@service-citoyen.be
Daniel Vindevogel
Daniel Vindevogel Chef de Projet CRM tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 39 38 30
daniel.vindevogel@service-citoyen.be

Faire un stage au sein du Service Citoyen

Notre institution accorde également une grande importance à la mission d’accueil de stagiaire, c’est pourquoi nous accueillons pour des stages de courte ou longue durée, les profils suivants :

  • Auxiliaire administratif
  • Sécrétariat de direction
  • Education
  • Web design
  • Graphisme
  • Vidéo
  • Photographie
  • Ecriture multimédia
  • Communication et relations publiques
  • Sociologie
  • Psychologie
  • Sciences politiques
  • Economie
  • Sciences du travail
  • Pédagogie

Pour proposer votre candidature, envoyez-nous un e-mail à l'adresse jobs@service-citoyen.be. Nous nous ferons un plaisir de vous accueillir parmi nous.