Faire un
Service Citoyen

Nous contacter

Vous désirez obtenir des informations complémentaires sur le Service Citoyen, son objet social ou son programme ? Nous sommes à votre disposition pour vous rencontrer lors d'un rendez-vous et vous faire parvenir tous renseignements.

Bruxelles Rue du Marteau 21,
1000 Bruxelles
02 256 32 44
Namur Rue Nanon 98,
5002 Namur
081 39 08 25
Hainaut Quai Paul Verlaine 2
6000 Charleroi
071 65 08 00
Liège Rue Paradis 62,
4000 Liège
04 262 47 33
Louvain Pieter Nollekensstraat 119
3010 Leuven
+32 (0)486 93 70 58
Gand Overwale 5, bus 6
9000 Gent
+32 (0)476 88 68 02
Anvers Statiestraat 175
2600 Antwerpen
+32 (0)488 254809

Contacts généraux

François Ronveaux
François Ronveaux Directeur Général tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 20
francois.ronveaux@service-citoyen.be
Adam Cambier
Adam Cambier Assistant - Direction Générale tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 98 83 87
adam.cambier@service-citoyen.be
Kim Janssens
Kim Janssens Co-directrice du Plaidoyer tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 50 83 69
kim.janssens@samenlevingsdienst.be
François Geradin
François Geradin Co-directeur du Plaidoyer et de la Recherche tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 20 95 66
francois.geradin@service-citoyen.be
Philippe Harvengt
Philippe Harvengt Directeur des services transversaux gsm : +32 (0)476 82 79 20
philippe.harvengt@samenlevingsdienst.be
Nathalie van Innis
Nathalie van Innis Directrice Opérationnelle et Pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 32 60 46
nathalie.vaninnis@service-citoyen.be
Aurelie Dekeyzer
Aurelie Dekeyzer Assistante - Direction Opérationnelle et Pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 98 11 02
aurelie.dekeyzer@service-citoyen.be
Frank Degans
Frank Degans Directeur Communication tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)499 29 84 83
communicatie@service-citoyen.be
Marie Van Durme
Marie Van Durme Responsable Ressources Humaines tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 16 07 59
marie.vandurme@service-citoyen.be
Virginie Ducarmon
Virginie Ducarmon Interprète et traductrice gsm : +32 (0)484 50 68 84
virginie.ducarmon@service-citoyen.be
Brigitte Specker
Brigitte Specker Coordinatrice Administrative et Financière tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 489 58 93 36
brigitte.specker@service-citoyen.be
Thérèse Taka
Thérèse Taka Assistante Administrative gsm : 0465804195
admin@service-citoyen.be
Magali Lecocq
Magali Lecocq Assistante Administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 50 73 13
magali.lecocq@service-citoyen.be
Laura Banhoro
Laura Banhoro Assistante Administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)493 96 55 20
laura.banhoro@service-citoyen.be
Ondine Mascart
Ondine Mascart Assistante Administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)484 39 64 31
ondine.mascart@service-citoyen.be
Benedict Newman
Benedict Newman Assistant Administratif tel : +32 (0)2 256 32 44
benedict.newman@service-citoyen.be
Odile André
Odile André Assistante Administrative / Gestionnaire des Ressources Humaines tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)485 67 70 96
odile.andre@service-citoyen.be
Françoise Lamoureux
Françoise Lamoureux Gestionnaire de l'Information - Data Protection Officer gsm : +32 (0)473 39 43 66
francoise.lamoureux@service-citoyen.be
Quentin Cooremans
Quentin Cooremans Gestion des Systèmes IT tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 488 34 05 73
quentin.cooremans@service-citoyen.be
Daniel Vindevogel
Daniel Vindevogel Chef de Projet CRM tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 39 38 30
daniel.vindevogel@service-citoyen.be
Anaïs Debraeckelaer
Anaïs Debraeckelaer Coordinatrice du réseau CAP Citoyen tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)484 49 32 18
anais.debraeckelaer@service-citoyen.be
Luca Latte
Luca Latte Chargé du projet Réseau des anciens gsm : +32 (0)487 32 60 25
luca.latte@service-citoyen.be
Serena Mezzina
Serena Mezzina Chargée de Projets - Intégration tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 20
serena.mezzina@service-citoyen.be
Maïté Mannie
Maïté Mannie Chargée de Projets - Climat tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)472 86 03 18
maite.mannie@samenlevingsdienst.be
Yara De Coninck
Yara De Coninck Réseaux Sociaux, Créatrice de contenu - Flandre gsm : +32 (0)488 78 56 10
yara.deconinck@samenlevingsdienst.be
Laurens De Jaegher
Laurens De Jaegher Attaché de Presse tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 35 94 16
laurens.dejaegher@service-citoyen.be
Esther Babun
Esther Babun Créatrice de contenu, Graphiste tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 27 81 30
esther.babun@service-citoyen.be

Bruxelles (FR)

Sophie Belien
Sophie Belien Coordinatrice - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 30
sophie.belien@service-citoyen.be
Claire de Roos
Claire de Roos Responsable du Suivi Individuel des Jeunes - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)485 60 65 82
claire.deroos@service-citoyen.be
Marianne Carbonnelle
Marianne Carbonnelle Responsable de promotion gsm : +32 (0)488 69 18 41
marianne.carbonnelle@service-citoyen.be
Morgane Hubert
Morgane Hubert Responsable de Promotion - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 29 09 66
morgane.hubert@service-citoyen.be
Charlotte Houben
Charlotte Houben Responsable de Promotion - Bruxelles gsm : +32 (0)485 27 23 66
charlotte.houben@service-citoyen.be
Quentin Courtois
Quentin Courtois Responsable de Promotion - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)488 71 69 04
quentin.courtois@service-citoyen.be
Thomas Govers
Thomas Govers Responsable de Promotion - Bruxelles tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)483 160 841
thomas.govers@service-citoyen.be
Clarisse Bulpa
Clarisse Bulpa Chargée de Partenariats - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)488 34 05 49
clarisse.bulpa@service-citoyen.be

Liège (province)

Laurence Hubert
Laurence Hubert Coordinatrice - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 03 34
laurence.hubert@service-citoyen.be
Céline Gennart
Céline Gennart Responsable du Suivi Individuel des Jeunes - Liège gsm : +32 (0)487 32 60 31
celine.gennart@service-citoyen.be
Julia Hernandez
Julia Hernandez Responsable de Promotion - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)4 88 90 60 93
julia.hernandez@service-citoyen.be
Marisol Bronlet
Marisol Bronlet Responsable de Promotion - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 15 83
marisol.bronlet@service-citoyen.be
Etienne Legros
Etienne Legros Responsable de Promotion - Luik tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 68
etienne.legros@service-citoyen.be
Cécile Stock
Cécile Stock Responsable de Promotion - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 43
cecile.stock@service-citoyen.be
Laura Fraikin
Laura Fraikin Chargée des Partenariats - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 07 39
laura.fraikin@service-citoyen.be
Simon Bauduin
Simon Bauduin Chargé de Mobilisation - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)486 76 48 56
simon.bauduin@service-citoyen.be

Namur (province), Brabant Wallon, Luxembourg

Donatienne Snyers
Donatienne Snyers Coordinatrice - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
donatienne.snyers@service-citoyen.be
Isabelle Panier
Isabelle Panier Responsable du Suivi Individuel des Jeunes - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 37 07 31
isabelle.panier@service-citoyen.be
Luc Van Craesbeeck
Luc Van Craesbeeck Responsable de Promotion - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 07 86 94
luc.vancraesbeeck@service-citoyen.be
Catherine Laviolette
Catherine Laviolette Responsable de Promotion - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)487 32 60 24
gsm : +32 (0)487 32 60 24
catherine.laviolette@service-citoyen.be
Damien Dupriez
Damien Dupriez Responsable de Promotion - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 60 70 92
damien.dupriez@service-citoyen.be
Alice Massart
Alice Massart Responsable de Promotion - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 27 59 53
alice.massart@service-citoyen.be
Valérie Pochet
Valérie Pochet Chargée de Partenariats - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 77 53 50
valerie.pochet@service-citoyen.be
Denis François
Denis François Chargé de Mobilisation - Namur, Brabant Wallon, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 44 81 53
denis.francois@service-citoyen.be

Hainaut

Iouri Godiscal
Iouri Godiscal Coordinateur - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 49 35 77
iouri.godiscal@service-citoyen.be
Victoria Monshe
Victoria Monshe Responsable du Suivi Individuel des Jeunes - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 53 06 79
victoria.monshe@service-citoyen.be
Gladys Coulon
Gladys Coulon Responsable de Promotion - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 98 16 83
gladys.coulon@service-citoyen.be
Guillaume Grandjean
Guillaume Grandjean Responsable de Promotion - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 606 671
guillaume.grandjean@service-citoyen.be
Céline Race
Céline Race Responsable de Promotion - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)483 64 08 10
celine.race@service-citoyen.be
Hadrien Brichard
Hadrien Brichard Responsable de Promotion - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 25 42 63
hadrien.brichard@service-citoyen.be
Delphine Hocq
Delphine Hocq Responsable de Promotion - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)489 37 09 50
delphine.hocq@service-citoyen.be
Laure Houben
Laure Houben Chargée de Partenariats - Hainaut gsm : Tel +32 (0)487 66 21 24
laure.houben@service-citoyen.be
Samantha Cardenas Flores
Samantha Cardenas Flores Chargée de Mobilisation - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 82 76 41
samantha.cardenas@service-citoyen.be

Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL)

Jeroen Weckhuysen
Jeroen Weckhuysen Coordinateur - Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL) tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)484 07 88 50
jeroen.weckhuysen@samenlevingsdienst.be
Heidi Van Berghen
Heidi Van Berghen Responsable du Suivi Individuel des Jeunes - Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL) tel : +32 (0)486 93 70 58
heidi.vanberghen@samenlevingsdienst.be
Lisa Wandha
Lisa Wandha Responsable de Promotion - Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL) tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)483 64 08 45
lisa.wandha@samenlevingsdienst.be
Zoë Hendrickx
Zoë Hendrickx Chargée de Partenariats - Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL) tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)489 507 717
zoe.hendrickx@samenlevingsdienst.be
Janne Decresson
Janne Decresson Chargée de Mobilisation - Brabant Flamand, Limbourg, Bruxelles (NL) gsm : +32 (0)484 20 38 66
janne.decresson@samenlevingsdienst.be

Anvers (province)

Catho Van Coillie
Catho Van Coillie Coordinatrice - Anvers gsm : +32 (0)488 254809
catho.vancoillie@samenlevingsdienst.be
Wietske Van Pelt
Wietske Van Pelt Responsable de Promotion - Anvers gsm : +32 (0)487 15 68 15
wietske.vanpelt@samenlevingsdienst.be
Cato Herbots
Cato Herbots Chargée de Partenariats - Anvers gsm : +32 (0)486 85 75 31
cato.herbots@samenlevingsdienst.be
Viktor Elsemans
Viktor Elsemans Chargé de Mobilisation - Anvers gsm : +32 (0)484 93 18 05
viktor.elsemans@samenlevingsdienst.be

Flandre Orientale, Flandre Occidentale

Tatjana Bonne
Tatjana Bonne Coordinatrice - Flandre Orientale, Flandre Occidentale gsm : +32 (0)476 88 68 02
tatjana.bonne@samenlevingsdienst.be
Max Lambrecht
Max Lambrecht Responsable de Promotion - Flandre Orientale, Flandre Occidentale gsm : +32 (0)484 52 55 17
max.lambrecht@samenlevingsdienst.be
Cherline De Maeght
Cherline De Maeght Chargée de Partenariats - Flandre Orientale, Flandre Occidentale gsm : +32 (0)487 02 62 81
cherline.demaeght@samenlevingsdienst.be
Thibo Dirven
Thibo Dirven Chargée de Mobilisation - Flandre Orientale, Flandre Occidentale gsm : +32 (0)488 34 59 28
thibo.dirven@samenlevingsdienst.be

Faire un stage au sein du Service Citoyen

Notre institution accorde également une grande importance à la mission d’accueil de stagiaire, c’est pourquoi nous accueillons pour des stages de courte ou longue durée, les profils suivants :

  • Auxiliaire administratif
  • Sécrétariat de direction
  • Education
  • Web design
  • Graphisme
  • Vidéo
  • Photographie
  • Ecriture multimédia
  • Communication et relations publiques
  • Sociologie
  • Psychologie
  • Sciences politiques
  • Economie
  • Sciences du travail
  • Pédagogie

Pour proposer votre candidature, envoyez-nous un e-mail à l'adresse jobs@service-citoyen.be. Nous nous ferons un plaisir de vous accueillir parmi nous.