Faire un
Service Citoyen

Nous contacter

Vous désirez obtenir des informations complémentaires sur le Service Citoyen, son objet social ou son programme ? Nous sommes à votre disposition pour vous rencontrer lors d'un rendez-vous et vous faire parvenir tous renseignements.

Anvers Mundo-a, Turnhoutsebaan 139 A
2140 Antwerpen
+32 (0)484 07 88 50
Bruxelles Rue du Marteau 21,
1000 Bruxelles
02 256 32 44
Namur Rue Nanon 98,
5002 Namur
081 39 08 25
Louvain Koning Leopold I straat 18
3000 Leuven
+32 (0)486 93 70 58
Hainaut Rue du Collège 5,
6000 Charleroi
071 65 08 00
Liège Rue Paradis 62,
4000 Liège
04 262 47 33

Contacts généraux

François Ronveaux
François Ronveaux Directeur général tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 20
francois.ronveaux@service-citoyen.be
Adam Cambier
Adam Cambier Assistant - Direction générale tel : 02/ 256 32 44
gsm : 0489/ 98 83 87
adam.cambier@service-citoyen.be
Kim Janssens
Kim Janssens Co-directrice du Plaidoyer tel : 02/256 32 44
gsm : 0487/50 83 69
kim.janssens@samenlevingsdienst.be
François Geradin
François Geradin Co-directeur du Plaidoyer et de la Recherche tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 20 95 66
francois.geradin@service-citoyen.be
Frank Degans
Frank Degans Directeur Communication tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)499 29 84 83
communicatie@service-citoyen.be
Thérèse Taka
Thérèse Taka Assistante administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)467 64 97 43
admin@service-citoyen.be
Laetitia Vanstraelen
Laetitia Vanstraelen Assistante administrative tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)471 63 23 61
laetitia.vanstraelen@service-citoyen.be
Nathalie van Innis
Nathalie van Innis Directrice opérationnelle et pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 32 60 46
nathalie.vaninnis@service-citoyen.be
Aurelie Dekeyzer
Aurelie Dekeyzer Assistante - Direction Opérationnelle et Pédagogique tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 98 11 02
aurelie.dekeyzer@service-citoyen.be
Anaïs Debraeckelaer
Anaïs Debraeckelaer Chargée de Campagne Communes - Wallonie / Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)484 49 32 18
anais.debraeckelaer@service-citoyen.be
Serena Mezzina
Serena Mezzina Chargée de projets tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 32 60 20
serena.mezzina@service-citoyen.be
Marie Van Durme
Marie Van Durme Responsable Ressources Humaines tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)483 16 07 59
marie.vandurme@service-citoyen.be
Odile André
Odile André Assistante administrative / Gestionnaire des ressources Humaines tel : 02 256 32 44
gsm : +32 (0)485 67 70 96
odile.andre@service-citoyen.be
Maïté Mannie
Maïté Mannie Responsable de projet Climat tel : +32 (02)256 32 44
gsm : +32 (0)472 86 03 18
maite.mannie@samenlevingsdienst.be
Brigitte Specker
Brigitte Specker Coordinatrice administrative et financière tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 489 58 93 36
brigitte.specker@service-citoyen.be
Laura Banhoro
Laura Banhoro Assistante administrative Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)493 96 55 20
laura.banhoro@service-citoyen.be
Benedict Newman
Benedict Newman Assistant administratif tel : +32 (0)2 256 32 44
benedict.newman@service-citoyen.be
Magali Lecocq
Magali Lecocq Assistante administrative tel : +32 0()2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 50 73 13
magali.lecocq@service-citoyen.be
Ondine Mascart
Ondine Mascart Assistante administrative tel : +32 2 256 32 44
gsm : +32 484 39 64 31
ondine.Mascart@service-citoyen.be
Christian Lekie
Christian Lekie Comptable tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 27 60 08
christian.lekie@service-citoyen.be
Yara De Coninck
Yara De Coninck Social Media Officer NL - Content creator tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)488 78 56 10
yara.deconinck@samenlevingsdienst.be
Laurens De Jaegher
Laurens De Jaegher Attaché de presse tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 486 35 94 16
laurens.dejaegher@service-citoyen.be
Esther Babun
Esther Babun Créatrice de contenu / Graphiste tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)489 27 81 30
esther.babun@service-citoyen.be
Daniel Vindevogel
Daniel Vindevogel Chef de Projet CRM tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 39 38 30
daniel.vindevogel@service-citoyen.be
Françoise Lamoureux
Françoise Lamoureux Gestionnaire de l'information gsm : +32 (0)473 39 43 66
francoise.lamoureux@service-citoyen.be
Victoria Maggiolini
Victoria Maggiolini Facilitateur de projet climatique gsm : 0484/03 67 72
victoria.maggiolini@service-citoyen.be
Quentin Cooremans
Quentin Cooremans Gestion des systèmes IT tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0) 488 34 05 73
quentin.cooremans@service-citoyen.be

Bruxelles

Sophie Belien
Sophie Belien Coordinatrice Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)487 26 26 30
sophie.belien@service-citoyen.be
Clarisse Bulpa
Clarisse Bulpa Chargée de partenariats - Bruxelles tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)488 34 05 49
clarisse.bulpa@service-citoyen.be
Claire de Roos
Claire de Roos Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)485 60 65 82
claire.deroos@service-citoyen.be
Morgane Hubert
Morgane Hubert Responsable de promotion tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 (0)486 29 09 66
morgane.hubert@service-citoyen.be
Charlotte Houben
Charlotte Houben Responsable pédagogique tel : +32 (0)2 256 32 44
gsm : +32 488 69 18 41
charlotte.houben@service-citoyen.be
Quentin Courtois
Quentin Courtois Responsable de promotion tel : +32(0)2 256 32 44
gsm : +32(0)488 71 69 04
quentin.courtois@service-citoyen.be
Thomas Govers
Thomas Govers Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)483 160 841
thomas.govers@service-citoyen.be

Liège

Laurence Hubert
Laurence Hubert Coordinatrice - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 03 34
laurence.hubert@service-citoyen.be
Julia Hernandez
Julia Hernandez Responsable de promotion Liège tel : 04 262 47 33
gsm : +32 (0)4 88 90 60 93
julia.hernandez@service-citoyen.be
Simon Bauduin
Simon Bauduin Chargé de mobilisation des jeunes - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)486 76 48 56
simon.bauduin@service-citoyen.be
Céline Gennart
Céline Gennart Responsable du suivi individuel des jeunes gsm : +32 (0)487 32 60 31
celine.gennart@service-citoyen.be
Marisol Bronlet
Marisol Bronlet Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 15 83
marisol.bronlet@service-citoyen.be
Cécile Stock
Cécile Stock Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 43
cecile.stock@service-citoyen.be
Etienne Legros
Etienne Legros Responsable de promotion tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)483 16 09 68
etienne.legros@service-citoyen.be
Laura Fraikin
Laura Fraikin Chargée des partenariats - Liège tel : +32 (0)4 262 47 33
gsm : +32 (0)489 37 07 39
laura.fraikin@service-citoyen.be

Namur, Brabant Wallon, Luxembourg

Donatienne Snyers
Donatienne Snyers Coordinatrice - Brabant Wallon, Namur, Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
donatienne.snyers@service-citoyen.be
Valérie Pochet
Valérie Pochet Chargée de partenariats - BW-Namur-Luxembourg tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 77 53 50
valerie.pochet@service-citoyen.be
Denis François
Denis François Chargé de mobilisation des jeunes BW-Nam-Lux tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)487 44 81 53
denis.francois@service-citoyen.be
Isabelle Panier
Isabelle Panier Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 37 07 31
isabelle.panier@service-citoyen.be
Luc Van Craesbeeck
Luc Van Craesbeeck Responsable de promotion tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)484 07 86 94
luc.vancraesbeeck@service-citoyen.be
Catherine Laviolette
Catherine Laviolette Responsable de promotion tel : +32 (0)487 32 60 24
gsm : +32 (0)487 32 60 24
catherine.laviolette@service-citoyen.be
Damien Dupriez
Damien Dupriez Responsable de promotion - Réseaux sociaux tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)485 60 70 92
damien.dupriez@service-citoyen.be
Alice Massart
Alice Massart Responsable de promotion tel : +32 (0)81 39 08 25
gsm : +32 (0)489 27 59 53
alice.massart@service-citoyen.be

Hainaut

Iouri Godiscal
Iouri Godiscal Coordinateur - Hainaut tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 49 35 77
iouri.godiscal@service-citoyen.be
Samantha Cardenas Flores
Samantha Cardenas Flores Chargée de Mobilisation pour l'antenne du Hainaut tel : 071/ 65 08 00
gsm : 0484/ 82 76 41
samantha.cardenas@service-citoyen.be
Victoria Monshe
Victoria Monshe Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)484 53 06 79
victoria.monshe@service-citoyen.be
Laure Houben
Laure Houben Chargée de partenariats - Hainaut gsm : Tel +32 (0)487 66 21 24
laure.houben@service-citoyen.be
Delphine Hocq
Delphine Hocq Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)489 37 09 50
delphine.hocq@service-citoyen.be
Gladys Coulon
Gladys Coulon Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 98 16 83
gladys.coulon@service-citoyen.be
Céline Race
Céline Race Responsable de promotion - Hainaut tel : 071 65 08 00
gsm : +32 483 64 08 10
celine.race@service-citoyen.be
Guillaume Grandjean
Guillaume Grandjean Responsable de promotion tel : +32 (0)71 65 08 00
gsm : +32 (0)485 606 671
guillaume.grandjean@service-citoyen.be

Flandre

Jeroen Weckhuysen
Jeroen Weckhuysen Coordinateur - Flandre tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)484 07 88 50
jeroen.weckhuysen@samenlevingsdienst.be
Heidi Van Berghen
Heidi Van Berghen Responsable du suivi individuel des jeunes tel : +32 (0)486 93 70 58
heidi.vanberghen@samenlevingsdienst.be
Tatjana Bonne
Tatjana Bonne Coordinatrice - Gand tel : 02/ 265 27 76
gsm : 0476/ 88 68 02
tatjana.bonne@samenlevingsdienst.be
Lisa Wandha
Lisa Wandha Jongerenbegeleider tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)483 64 08 45
lisa.wandha@samenlevingsdienst.be
Zoë Hendrickx
Zoë Hendrickx Chargée de partenariats - Flandre tel : +32 (0)486 93 70 58
gsm : +32 (0)489 507 717
zoe.hendrickx@samenlevingsdienst.be
Janne Decresson
Janne Decresson Chargée de mobilisation gsm : +32 (0)484 20 38 66
janne.decresson@samenlevingsdienst.be

Faire un stage au sein du Service Citoyen

Notre institution accorde également une grande importance à la mission d’accueil de stagiaire, c’est pourquoi nous accueillons pour des stages de courte ou longue durée, les profils suivants :

  • Auxiliaire administratif
  • Sécrétariat de direction
  • Education
  • Web design
  • Graphisme
  • Vidéo
  • Photographie
  • Ecriture multimédia
  • Communication et relations publiques
  • Sociologie
  • Psychologie
  • Sciences politiques
  • Economie
  • Sciences du travail
  • Pédagogie

Pour proposer votre candidature, envoyez-nous un e-mail à l'adresse jobs@service-citoyen.be. Nous nous ferons un plaisir de vous accueillir parmi nous.